ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РБ

03.06.2022

На базе учреждения здравоохранения «8-я городская детская клиническая поликлиника» 3 июня 2022 года прошло заседание Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь. В заседании принимали участие представители Минздрава, Минобразования, Минэкономики, Мининформа, облисполкомов, Минского горисполкома, депутаты Национального собрания Республики Беларусь, ОО «Белорусский союз женщин». Рассматривались вопросы формирования у молодежи установок на здоровый образ жизни, профилактики потребления алкоголя, психоактивных веществ, реализации просветительских программ по репродуктивному и сексуальному здоровью для подростков на базе центров дружественных подросткам.

Перед началом заседания участники ознакомились с работой девяти центров дружественных подросткам г. Минска.

В фойе актового зала поликлиники представители центров «Визави», «Ювентус», «Синяя птица», «Галс», «Парус надежды», «Вместе», «Юникс», «Успех» представили свои стендовые доклады. Затем состоялась экскурсия в ЦДП «Доверие».

Специалисты центра «Доверие» и волонтеры клуба ЮНЕСКО «АРТ-доверие» рассказали о реализации совместных с управлением образования, РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», Белорусской Православной церковью проектах и программах для подростков, о тренингах игротеках, арт-площадках, которые они организуют и проводят для молодых людей на базе комьюнити-пространства.

ЦДП «Доверие» начал свою работу одним из первых в Республике Беларусь. Он создан на безе поликлиники в августе 2003 года. Это структурное подразделение УЗ «8 ГДКП», оказывающее комплексную медико-психосоциальную помощь подросткам по проблемам сохранения здоровья, обусловленных возрастом. В его структуре работают кабинеты врачей: гинеколога, педиатра, дермато-венеролога, психолога, инструктора-валеолога, есть отдельный вход, своя регистратура, кабинеты групповой работы и удаленного консультирования.

За 19 лет в ЦДП «Доверие» обратилось около 38 тысяч подростков в возрасте от 14 до 21 года, в массовых акциях, форумах и фестивалях здоровья приняло участие 47 тысяч молодых людей.

Эффективность работы центра «Доверие», как и в общем службы, дружественной подросткам, определяется увеличением количества подростков, обратившихся на индивидуальное консультирование к специалистам, увеличением числа повторных обращений, снижением показателя хронической заболеваемости и повышением информированности подростков по вопросам физиологии, профилактики ИППП и ВИЧ, психического здоровья и безопасного ответственного поведения.

Служба дружественная подросткам – это уникальная структура отечественного здравоохранения, строящая свою работу на принципах добровольности, доступности и доброжелательности. Она помогает подросткам и их родителям решать проблемы с соматических, психических, репродуктивным здоровьем, имеет потенциал в решении вопросов профилактики заболеваний и медико-психо-социальной реабилитации. А рациональное использование имеющихся в поликлиниках ресурсов позволяет подросткам получить качественную, доступную и дружественную медицинскую и психологическую помощь и воспользоваться социальной поддержкой своих сверстников.

Информация о работе 56 центров и их контактные данные размещены на едином информационном интернет-ресурсе junior.medcenter.by.

поделиться в: