Подготовка ребенка к прививке

Если у Вашего ребенка до начала вакцинации уже отмечались аллергические проявления, заранее обсудите с врачом схему профилактики обострения аллергии.Обычно, она представляет собой прием антигистаминных лекарственных средств в течение 3 дней до прививки и 3 дней после нее.

Купите жаропонижающие лекарственные средства для детей с парацетамолом.

В день прививки

Не вводите новый прикормили новые виды пищи. Если Ваш ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в свой рацион новые продукты.

Не забудьте дать ребенку антигистаминные и другие лекарственные средства, которые назначил врач.

Убедитесь, что дома есть жаропонижающие средства.

Перед самой прививкой

Врач-педиатр осмотрит Вашего ребенка для оценки состояния его здоровья с целью исключения противопоказаний к проведению прививки.

Поинтересуйтесь у врача, от какой инфекции сегодня будут прививать ребенка.

Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у Вас есть какие-то сомнения относительно вакцинации. Врач-педиатр Вам подробно расскажет о возможных побочных реакциях на прививку и сроках их развития.

В первые 30 минут после прививки

Не торопитесь покинуть поликлинику или медицинский центр. Оставайтесь в течение 20-30 минут вблизи от кабинета. Во-первых, это поможет малышу успокоиться, во вторых - позволит своевременно оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

Если ребенок находится на грудном вскармливании -предложите ему грудь, это придаст ему чувство защищенности.

Если ребенок достаточно взрослый, порадуйте его каким-нибудь приятным сюрпризом, наградите его чем-нибудь, похвалите. Скажите ему, что все в порядке.

По возвращении домой после прививки

В день проведения прививки не рекомендуется гулять с малышом на улице и купать его.

Первая ночь после прививки

После прививки у некоторых детей может   наблюдаться   постпрививочная реакция, такая как:

  • повышение температуры,
  • покраснение или уплотнение в месте введения вакцины.

Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Как правило, такая реакция носит кратковременный характер (1-3 дня). Не допускается самостоятельно обрабатывать место инъекции, выдавливать!!!  При повышении температуры до 38 градусов не требуется никакого лечения.

 Внимание!   Внимание!!! необходимо обратиться к участковому врачу педиатру:
  • при сохранении местной реакции в месте проведения вакцинации (покраснение или уплотнение) более 3-х суток;
  • при повышение температуры  выше 38 градусов.

При возникновении сильных температурных реакций (38,5˚С и выше) дайте  ребенку однократно жаропонижающее лекарственное средство.

Не упускайте шанс своевременно защитить своего ребенка от опасных инфекций и их последствий – не отказывайтесь от профилактических прививок!

поделиться в: