Правила безопасности при катании на тюбинге!

23.11.2023

image1Тюбинг (надувная «ватрушка», «плюшка», «пончик») становится все более  популярным средством для катания в зимний период. Однако катание на тюбинге может принести не только радость и веселье, но и стать причиной получения серьезных травм. Тюбинги являются более травмоопасными, чем, например, санки или ледянки. Это объясняется тем, что «ватрушки» абсолютно неуправляемы, быстро набирают скорость на спуске, неустойчивы на неровной поверхности и при столкновениях с препятствиями.

Поэтому, чтобы избежать опасных для здоровья, а часто и для жизни, последствий, необходимо соблюдать определенные  правила:

image3-1image5-1Для катания на тюбинге  нужна специальная трасса: колея на пологом склоне без резких колебаний угла спуска. Как правило, на таких трассах работает инструктор.

Размер «ватрушки» должен  соответствовать росту ребенка. 

image6-1

При выборе тюбинга необходимо обращать внимание на надежность конструкции и максимально допустимый вес.

Кататься на одноместном тюбинге можно только по одному. Для катания вдвоём существуют специальные модели тюбингов. Во время катания ребенок должен держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувной «ватрушки».

Обязательно соблюдать очередность при катании. Ребенок должен тут же вставать и отходить от места спуска, а тот, что съезжает следом, обязан подождать, пока трасса освободиться.

image9-1image8-1Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если на спуске и прилегающей территории есть препятствия (трамплины, деревья, столбы, люди, автомобильные дороги и т.д.).

Нельзя специально придавать вращение тюбингу.image10-1

Нельзя кататься на тюбинге стоя или лежа на животе, прыгать и привставать во время спуска.

Нельзя скреплять «ватрушки» между собой, привязывать их к машине или другому транспортному средству.

 

Дорогие родители, будьте внимательны к своим детям и будьте для них примером!

Автор:  врач – травматолог           А.А. Купреев              

поделиться в: