Russian

Belarusian

English

Как поменять врача?

При смене врача администрация поликлиники руководствуется следующими нормативными документами:

  1. Законом Республики Беларусь «О Здравоохранении»от 18 июня1993 г. №2435-XII ( в ред.Закона Республики Беларусь от 20.06.2008№363-3) Глава 3 статья 14 - В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения- также по месту работы (учебы,службы).
    • Статья 17 – Лечащим врачом является врач-специалист, который организует и оказывает медицинскую помощь пациенту в период его медицинского наблюдения и лечения в организации здравоохранения, а в случае необходимости: направляет пациента для оказания ему медицинской помощи к другим врачам-специалистам, работающим в данной организации здравоохранения.
    • Глава 9 Права и обязанности пациентов;
    • Статья 41. Права пациентов
    • Пациент имеет право на:
      • Получение медицинской помощи;
      • Выбор лечащего врача и организации здравоохранения.
    • Статья 42 Обязанности пациентов гласит: пациент обязан … соблюдать правила внутреннего распорянка для пациентов.
  2. Правилами внутреннего распорядка учреждения здравоохранения 8 городская детская поликлиника:
    • В п.2.4. Первичная медико-санитарная и специализированная помощь населению осуществляется по территориальному принципу непосредственно в поликлинике или на дому.

За разъяснениями по вопросу смены врача Вы можете обратиться в администрацию поликлиники, к г лавному врачу Гайдукевич Т.М. ( тел. 273-02-80), либо к зам.главного врача по мед.части Качур М.А. (тел. 273-02-79)