Популярные обращения

Можно ли вернуть в аптеку ранее приобретенные лекарственные средства?

Реализованные в аптеке лекарственные средства возврату или обмену не подлежат в соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. №778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., №71, 5/10637). Данное положение дублируется Надлежащей аптечной практикой (п.п. 62, 65 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.10.2008 №181 «О внесении изменений и дополнений в постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №120 и от 31 октября 2007 г. №99»). Вышеуказанная информация размещена на информационных стендах для посетителей в торговых залах (зонах обслуживания) аптек.

свернуть

Является ли питание учащихся в учреждениях общего среднего образования обязательным?

В целях сохранения здоровья детей и с учетом их физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 – 4 часа. В этой связи родители и педагогические работники должны быть заинтересованы в том, чтобы в учреждениях общего среднего образования учащиеся получали горячий завтрак или обед, а посещающие группы продленного дня – двух(трех)разовое питание в зависимости от длительности пребывания.

Вместе с тем законные представители несовершеннолетнего учащегося могут отказаться от горячего питания в учреждении общего среднего образования. Они должны написать заявление руководителю учреждения образования с указанием причины отказа и возможности обеспечения ребенка полноценным питанием (приобретение продукции, реализуемой в школьных буфетах и кафе, прием пищи дома во время перемен продолжительностью 20 – 30 минут и иное).

свернуть

Зарегистрирован в Минском районе, работаю и проживаю в г.Минске. Могу ли я получать медицинское обслуживание в поликлинике по месту своего проживания в г.Минске?

В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2008 № 229 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.06.2002 № 29» медицинская помощь Вам может оказываться в любом государственном медицинском учреждении Республики Беларусь.

Для получения медицинской помощи вне места жительства Вам необходимо обратиться к главному врачу государственного учреждения здравоохранения с письменным заявлением о временном закреплении Вас на медицинское обслуживание за данным учреждением. При подаче заявления о временном закреплении Вы обязаны предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь.

свернуть