Информация по прикреплению на медицинское обслуживание в наше учреждение

Уважаемые родители!

Сообщаем Вам, что в соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь от 18 июля 1993г. № 2435-XII «О здравоохранении» в целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания).

Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008г. № 229 «Об утверждении Инструкции о порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июня 2002г. № 29» для получения медицинской помощи в амбулаторных условиях в государственном учреждении здравоохранения вне его места жительства (места пребывания) гражданин вправе обратиться с письменным заявлением о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения. Решение о временном закреплении за государственным учреждением здравоохранения гражданина Республики Беларусь вне его места жительства (места пребывания) принимает руководитель данного учреждения здравоохранения.

На основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.12.2004 № 295 «Об утверждении Инструкции об организации работы детской поликлиники», медицинская помощь детскому населению, как лечебно-консультативная, так и специализированная, оказывается в поликлинике и на дому в районе деятельности учреждения здравоохранения.

Также, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.09.2017 № 710 «Об утверждении национального плана действий по улучшению положения детей и охране их прав на 2017 – 2021 гг.», динамическое наблюдение детского населения в амбулаторно-поликлинических учреждениях включает в себя не только медицинские осмотры в условиях поликлиники, но и обязательное визитирование детей на дому. На основании Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», установлены Санитарные нормы и правила, направленные на предотвращение, занос, возникновение и распространение различных инфекционных заболеваний, согласно которым, медицинская помощь и наблюдение за детьми осуществляется строго на дому.

На основании вышеизложенного, закрепление Вашего ребёнка на медицинское обслуживание в наше учреждение будет осуществляться только после подтверждения факта проживания ребёнка участковой медицинской сестрой по адресу указанному в заявлении в течение 3-х рабочих дней.

Заявление на обслуживание или снятие с учета можно подать в приемную главного врача каб № 428 с 08.30 до 17.00 (13.00 - 14.00), или на педиатрический участок по адресу проживания в часы приема врача-педиатра участкового.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

поделиться в: